税务筹划在当代企业中的表现探究

(整期优先)网络出版时间:2013-07-17
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税务筹划在当代企业中的表现探究

涂臣

涂臣/巴洛克木业(中山)有限公司

【摘要】税务筹划的定义是,在国家税法所规定的内容与范围中,为提高企业的税收利益,采取合理的方式对企业的理财活动、投资项目、经营模式等进行预先的筹划安排,这一行为发生在企业纳税之前,不违背相关法律法规,最终的目的是减少企业要缴纳的税,从而减轻税收负担。本文就税务筹划在当代企业中的表现、产生的问题作了研究和分析,对我国企业税务筹划工作的完善提出了几点建议。

【关键词】税务筹划;当代企业表现形式;问题;完善建议

税务筹划是在国家税法所规定的内容与范围中,为提高企业的税收利益,采取合理的方式对企业的理财活动、投资项目、经营模式等进行预先的筹划安排,这一行为发生在企业纳税之前,不违背相关法律法规,最终的目的是减少企业要缴纳的税,从而减轻税收负担。

借助合法的税务筹划,能让企业及时掌握国家在税法政策上的变动,凭借国家、地方的税收优惠政策,采取有效地筹划方案,使企业的税收负担减轻,由此提高企业的经济效益。伴随着我国市场经济的快速发展,各企业已经充分到税务筹划工作的重要性,并积极在企业日常运转过程中制定和实施税务筹划计划,以期获得更好的经济效益。在企业税务筹划的方案制定和落实上,因为各种因素的影响,导致税务筹划的实际操作存在着许多弊端和问题,这对我国企业税务筹划制度的建立来说,是很大的阻力。

一、我国企业税务筹划工作中出现的问题、表现形式和实例方案

(一)企业自身的税务筹划意识还不够深入

我国很多企业都十分强调生产管理与推销管理,并希望借助这两个方面来迅速提升企业的经济规模和效益,这一做法不能说是错误的,但却肯定是片面的。税务筹划属于企业财务管理的重要内容,但由于得不到企业管理者的重视,所以往往被动的等待国家制定的税收优惠政策,而不知道自己去积极谋取合法的减税方法。之所以说企业自身的税务筹划意识不足,是因为三个方面,一是我国企业对税务筹划的理解不深,二是企业税务筹划工作的专业人员贫乏,三是企业税务筹划还处在较低层次。

(二)企业关于税务筹划中的几大概念还不够清楚

减税、免税、避税、偷税、漏税、逃税这几大名词各自有着明确的定义,我国企业的财务管理人员却常常在税务筹划中搞混这些概念,导致税务筹划工作在合法性上出现重大失误。部分企业不能正确理解企业税务筹划工作的范围与操作手段,无法清晰界定税收形式,存在着侥幸心理,想通过非法的税务筹划手段来减轻税收负担,往往自食其果,被国家、地方政府的财政监管部门、税收部门所严惩。

(三)企业税务筹划方案不具灵活性,要求的目标也符合不了实际情况

企业税务筹划方案的制定,应该时刻结合企业自身的税收情况、生产经营情况,要关注国家与地方政府的税法优惠政策,要在不同方面、不同角度看待税务筹划的问题,通过各种方式进行合法的减税、免税。但是就是由于企业税务筹划专业人才的缺乏和管理者的不重视,导致了企业税务筹划工作只是局限在一隅,做不到全面发展。另一方面,就是企业税务筹划所制定的减税目标不明确,也不符合实际情况:究竟在哪些方面上可以进行税务筹划?税务筹划的标准又是多少?以夸张地减税目标来制定税务筹划方案,是不客观的,最终是不可能取得好的效益的。

(四)企业税务筹划实例方案研究

假设某企业年支出总额为5000万元,各子公司收入相等,因此总部向每家子公司提取管理费为1000万元。

因为5家子公司不能合并纳税,而有3家亏损,提取的管理费3000万元难以在税前扣除,无法起到抵税效果,而根据前述法规规定,不能在各子公司间调剂管理费分摊比例,故税前可扣除的管理费只有2家盈利企业的2000万元。

现在考虑,对总部支出的弥补方式不采用管理费方式,而采取销售方式。具体思路为:由企业总部经销2家盈利子公司的部分获利产品,从中获取一定利润来维持企业总部开支。假设经销这些获利产品,年实现销售收入4亿元,扣除购进成本3.2亿元、总部支出固定费用5000万元、城建税及教育费附加(40000-32000)×17%×(7%+3%)=136万元后,还可获一定利润。

对整个企业来讲,运作方式改变后,对外的销售收入并不变,增值额不变,增值税也不变;强企业本部和所属子公司的城建税率及教育费附加征收率相同,故附加税费也不变。只不过因集团本部的买进和卖出,产生重复计缴印花税,以及增加集团本部的一些诸如发票工本费和人员经费等(这些费用较小暂不考虑)。

采取销售方式,集团本部所发生的管理费支出5000万元可全部在税前扣除,较收取管理费方式可在税前多扣除3000万元,少缴企业所得税3000×33%=990万元。

二、我国企业税务筹划工作今后发展的建议

对企业税务筹划进行全面的思考,做出合理的、系统的计划方案:掌握企业自身的生产经营情况,根据以往纳税情况作出分析,并结合各个方面的实际情况,在企业经济行为发生前采取税务筹划措施,通过对企业各项管理活动的规划与控制,减少纳税次数与纳税额度。

严格遵守法律法规,采取谋法筹划:依法纳税是进行税务筹划的前提要求;通过合法纳税方式对企业运营进行规划和控制,是企业税务筹划的基本形式;深刻研究国家对税法的立法精神,抓住国家税法优惠政策的机遇,合理利用时间差来实现减税与免税;进行科学的税务筹划,基于税法规定来谋求纳税优惠或延迟。

保证企业纳税工作的完整,做好纳税记录的账本:企业的税务筹划工作不是一朝一夕就能取得效果的,要通过长期的合理筹划,运用高效的理财手段,不断地对税务筹划总结归纳,研究筹划方向和模式,提高企业财务人员的筹划能力。

企业税务筹划工作要坚持可持续发展观念,做到平稳发展:企业纳税不是单一的一个阶段,而是一个长远的过程,并且在纳税过程中会出现很多对立的矛盾,所以在税务筹划上要保证企业财务管理的正常秩序,坚持可持续发展的筹划模式,通过平稳的筹划发展,最终取得“节税”经济收益。

三、总结

企业税务筹划,必须要坚持合法性,在制定与实施筹划方案时,要结合相关国家税法政策、税法规定、企业自身经济实力、市场现状与前景、生产技术与运作模式,内部财务管理水平等方面。通过全面的考虑企业税务筹划工作,使企业的税务筹划顺利开展,取得很好的工作成效,减轻企业的税收负担,提升企业经济效益。今后的企业税务筹划工作,要着眼于国家税务政策与路线方针,通过企业自身的税务筹划工作合理完善,来形成具有中国特色的合法税务筹划体系。

【参考文献】

[1]于长春,企业税务筹划[M],北京大学出版社,2009.

[2]王雪君;税收筹划——新的利润增长途径[J];中国乡镇企业会计;2011年08期.

[3]方小琳;刘春晓;吕俊芬;税收筹划在公司管理中的效益性[J];商业经济;2011年12期.

[4]于洪丽;浅议如何构建企业全面税收筹划管理体系[J];商业文化(下半月);2011年07期.