小微企业的企业所得税的纳税筹划

(整期优先)网络出版时间:2023-12-15
/ 2

小微企业的企业所得税的纳税筹划

张娜

河南科技大学 河南洛阳 471000

摘要:小微企业作为保障就业、改善民生的中坚力量,对于推动我国经济发展发挥着重要作用。近年来,我国政府推出一系列扶持政策来支持小微企业的发展。本文从小微企业的概述、税收筹划现状入手,结合税收优惠政策,利用实际案例分析小微企业应该如何开展纳税筹划。

关键词:小微企业、企业所得税、纳税筹划

一、小微企业概述

(一)小微企业的界定

小微企业是国民经济和社会发展的主力军,主要包括小型企业、微型企业以及家庭作坊式企业。认定小微企业需要同时满足以下几个标准:一是年度应纳税所得额不超过300万元;二是从业人数不超过300人;三是资产总额不超过5000万元,同时应当注意从事国家非限制和禁止行业。

(二)纳税筹划

纳税筹划是在税法允许的范围内,对企业的经营、投资和管理进行事先合理、合法的安排,减少企业的应纳税款[1]。纳税筹划是一项对专业技术能力要求很高的综合性策划活动,作为国家宏观调控的重要手段和工具,国家经常会依据环境的变化定制税收政策,纳税筹划行为也需要不断适应新政策。

(三)小微企业纳税筹划的重要性

在国家政策的扶持下,小微企业群体有着不错的发展前景,但由于多方面影响,我国小微企业普遍面临着成本高、税负高、用工难、融资难等问题,这些问题限制了小微企业的进一步发展,开展纳税筹划在一定程度上可以缓解小微企业群体目前面临的困境。

一方面,进行有效的纳税筹划可以大大缓解小微企业的税收压力,帮助小微企业控制成本,加快经营利润增长[2]。当收入保持一致,通过纳税筹划可以降低应纳税额,从而获得更多的税后利润,这样一来在下一个生产循环就有更多可支配的资金。另一方面,小微企业在开展纳税筹划的过程中,能够帮助纳税人提高法律意识,树立正确的纳税观念,督促纳税人学法、守法、懂法、用法,规范自身纳税行为,准确合理的履行纳税义务,防范税务风险的发生。开展纳税筹划能在一定程度上减少资金占用,提升经营管理水平,优化运行效率,维持企业可持续发展。因此,准确了解和利用税收优惠政策,对于我国小微企业的发展来说有着是非重要的意义。

(四)小微企业纳税筹划现状

尽管我国公布了很多积极的税收优惠政策,但由于小微企业自身结构的特点,所得税缴纳压力依然较大[3]。从内部因素来看,一是小微企业在人员配备方面不够专业,一般不会设置专门的纳税筹划部门;二是小微企业在招聘财务人员时门槛低,只能完成日常财务工作,而纳税筹划工作存在难度;三是企业内部部门之间沟通配合仍有进步空间,进行税收筹划需要各个部门之间紧密配合,仅依赖财务部门实现是存在困难的。

二、小微企业的企业所得税纳税筹划

企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营和其他所得征收的一种税种,是小微企业缴纳的关键税种之一。近年来,为帮助小微企业更好的发展,国家财税部门已先后颁布了多项积极的财税金融政策,为小微企业营造出好的政策环境。

(一)小微企业所得税减免梳理

2019年以来,财政部联合国家税务总局一直不断的颁布相关法律条文,以保障小微企业更好生存发展。其适用的税率变化如下表:

表1小微企业2019-2023年企业所得税适用税率

应纳税所得额(X)

适用税率

2019年

2020年

2021年

2022年

2023年

X<100万元

5%

5%

2.5%

2.5%

5%

100万元

10%

10%

10%

5%

5%

数据来源:国家税务总局官网数据整理

(二)案例筹划分析

以A企业为例,A企业是一家医疗科技企业,成立于2017年,注册资本为2900万元,共有职工60人,主要从事医疗器械设计研发等。2018年完成高新技术企业认定,按照15%的税率缴纳企业所得税。2019年,A企业实现收入1179万元,应纳税所得额为314万元。2020年实现收入1488万元,应纳税所得额169.21万元。2021年应纳税所得额为286.68万元,2022年应纳税所得额与2021年保持一致,预计2023年应纳税所得额为294.68万元。

(1)资质认定纳税筹划

A企业成立时注册资本金2900万元,当时小微企业的界定条件其中一条为工业企业的资产总额不超过3000万元,其他企业的资产总额不超过1000万元。A企业作为一家医疗科技公司,其资产总额超过了当时小微企业认定标准。

财税[2019]13号文件颁布,使A企业有机会认定为小微企业。作为小微企业需要缴纳的企业所得税为:100*25%*20%+200*50%*20%+(314-300)*25%=5+20+3.5=28.5万元,但仍以高新技术企业身份需要缴纳的企业所得税为:314*15%=47.1万元。应纳税额减少47.1-28.5=18.6万元,即如果A企业认定为小微企业比作为高新企业少缴纳18.6万元。

2020年,A公司实现销售收入1488万元,但成本费用较之间有所增加,年应纳税所得额较仅为169.21万元,按照[2019]13号文件规定A企业满足小微企业纳税标准,A公司的应纳所得税为100*25%*20%+(169.21-100)*50%*20%=5+6.921=11.921万元,如果A公司未进行小微企业认定,仍按照高新企业缴纳企业所得税,则应纳税额为169.21*15%=25.3815万元,比作为小微企业多缴纳13.4605万元。

2021年,随着财税[2021]12号文件的公布,A公司作为小微企业享受的企业所得税优惠政策有所变动。假设A公司2021年应纳税所得额为286.68万元,则按照小微企业标准,A企业需要缴纳的企业所得税为100*25%*50%*20%+(286.68-100)*50%*20%=2.5+18.668=21.468万元;作为高新技术企业,适用15%的所得税率,A企业应缴纳的企业所得税为:286.68*15%=43.002万元,43.002-21.468=21.534,A企业按照小微企业可以少缴纳21.534万元。因此,以税负最小化原则,A企业应当保持小微企业资质缴纳税款。

2022年A企业的经营情况情况与以前年度基本保持一致,没有太大幅度的变化,应纳税所得额与2021年保持一致,则当年的应纳税税额为100*25%*50%*20%+(286.68-100)*50%*20%*50%=2.5+9.334=11.834,如果按照高新技术企业,应缴纳的企业所得税为286.68*15%=43.002万元。依据税负最小化原则,A企业2022年度作为小微企业纳税可以避免多交税。

2023年财税[2023]6号文件对小微企业的企业所得税优惠政策重新做了调整。假设到今年年末,A企业的应纳税所得额为294.68万元,按照调整后的税收政策,A企业应缴纳的企业所得税为100*25%*20%+(294.68-100)*25%*20%=5+9.734=14.734万元。

通过上述计算不难发现,在不同纳税身份背景下,A企业作为小微企业身份缴纳企业所得税,要比作为一般企业和高新技术企业缴纳的税款更少,面对的税负压力最小,能为企业节约的资金更多,这样对企业的发展更有利。因此,企业在能进行纳税身份的选择时,选择成为小微企业可以帮助企业少交税。

(2)固定资产的纳税筹划

固定资产是企业的长期投资和资本准备,也是实现企业高效运营和可持续发展的重要标志。固定资产的合理购入能够提高企业的生产效率和运行效率,节约大量的人力物力成本,提高生产率,减少投资回报。

2021年3月,财税[2021]6号,宣布将财税[2018]54号的税收优惠政策执行期限延长至2023年12月31日,即新购进的单价不超过500万元的设备、器具,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

A企业2023年度的应纳税所得额预计为294.68万元,与300万元这一临界点很近,应纳税所得额很有可能超过300万元。为满足经营管理需要,A企业准备在今年采购一批办公设备,这批办公设备的单位价值小于500万元,可以一次性计入本年成本,并且不再按年度计提折旧进行分期摊销,这样一来2023年度可以给A企业节省更多的税款。因此,当小微企业年应纳税所得额超过300万元,可以采用购进固定资产的方式抵减应纳税所得额,从而帮助企业减轻税负。

(3)推迟确认应纳税所得额的纳税筹划

2019年A企业的应纳税所得额为314万元,2020年的企业所得税应纳税所得额为164.21万元,按照上述小微企业企业所得税计算方法,A企业2019年与2020年企业所得税应纳税额合计为28.5+11.421=39.921万元。假设2019年12月份的应纳税所得额为30万元,并将其延迟到2020年实现,则2019年、2020年的应纳税所得额分别为284万元、194.21万元。

同样按照小微企业纳税标准,2019年A企业的应纳企业所得税为100*25%*20%+(284-100)*50%*20%=5+18.4=23.4万元;2020年A企业的应纳企业所得税为100*25%*20%+(194.21-100)*50%*20%=5+9.421=14.421万元。2019年与2020年应纳企业所得税合计为23.4+14.421=37.821万元,其中2019年度少缴纳28.5-23.4=5.1万元,2020年度多缴纳14.421-11.421=3万元。

综上所述,推迟确认应纳税所得额比正常确认少缴纳企业所得税2.1万元。因此,如果小微企业连续年度应纳税所得额在100万元、300万元这种关键节点时浮动较大时,可以通过调整年度应纳税所得额的方法,降低企业所得税税负。

(三)

以A企业为例分析发现,小微企业基于相关税费减免政策合理开展所得税纳税筹划,可以帮助企业管控税费成本,进一步提升自身盈利水平,增强企业综合竞争实力,对于其健康长远发展具有重要积极意义。

参考文献:

[1]高云. 减税降费政策下小微企业纳税筹划研究——以制造业K公司为例[D]. 山东:山东师范大学,2022.

[2]卜文.浅析小型微利企业所得税的纳税筹划[J].现代经济信 息,2018(14):267.

[3]刘锡光,刘厚兵.小型微利企业所得税新优惠政策解析[J].税收征纳,2014(05):47-49.

[4]姜飞.基于税费减免政策的小微企业所得税纳税筹划探究[J].财会通讯,2023,No.914(06):143-146.